Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 24

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 4 сек.

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В народную память Сибирь вошла и как страна страданий, перенесённых русским народом. (2)Удалённость от центра, безлюдность просторов сделали её местом каторги и ссылки. (3)Не случайно именно в Сибири родились знаменитые песни-баллады о бродягах, скитающихся «по диким степям Забайкалья». (4)Расстояния, отделяющие сибирские сёла и остроги друг от друга, были огромны. (5)Длительное проживание охотников на зимовьях в тайге, умение выживать даже в самых трудных обстоятельствах, опасные долгие переходы воспитывали мужество и стойкость. (6)Сибиряки привыкли к самостоятельным решениям, они не терпели принуждения и неволи. (7)В нашем народе, как известно, издавна ценят сибирский характер — это ещё один дар Сибири Отечеству.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Чудо строительного искусства, Соловецкий…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Природная зона «тундра» расположена в осн…

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Освоение космического пространства — одно из …

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Заболевания сердечно-сосудистой системы …