Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 20 сек.

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Памятник затопленным кораблям стоит в Севастополе, недалеко от Приморского бульвара. (2)Это величественное сооружение высотой в почти 17 метров напоминает о событиях 1854–1855 годов — о первой обороне Севастополя. (3)Монумент сооружён в 1905 году, к 50-летию первой обороны Севастополя. (4)Он представляет собой символический утёс из гранитных глыб с семиметровой коринфской колонной, увенчанной бронзовым двуглавым орлом. (5)Птица держит в клюве лаврово-дубовый венок с якорем. (6)К пьедесталу прикреплена бронзовая плита: «Въ память кораблей, затопленныхъ въ 1854 и 1855 годах для загражденiя входа на рейдъ». (7)Только в 1949 году удалось обнаружить имя автора памятника, когда нашли список работ известного эстонского скульптора Амандуса Адамсона. (8)В их перечне был и памятник затопленным кораблям. (9)Монумент устоял во время крупного землетрясения 1927 года, выдержал взрыв донной мины в годы Великой Отечественной войны, не пострадал во время оккупации города немецко-фашистскими войсками.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вся история древнерусской поэзии — это истори…

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Заболевания сердечно-сосудистой системы …

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)В сырых лунных полях тускло бе…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вопрос влияния музыки на орган…