Задание 21 из ЕГЭ по русскому языку: задача 11

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 18 сек.

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Заболевания сердечно-сосудистой системы отрицательно влияют на состояние всего организма: он недополучает кислород и многие питательные вещества. (2)Из-за этого человек чувствует себя очень плохо, а его здоровье может ухудшаться день ото дня. (3)Медицинская реабилитация при заболеваниях сердечно-сосудистой системы оказывает воздействие комплексно: физические упражнения и лекарственные препараты помогают нормализовать ток крови и лимфы, улучшить метаболизм в тканях, стабилизировать артериальное давление, активизировать регенерацию пострадавших тканей, добиться улучшения когнитивных функций. (4)Ввиду наличия изменений в психоэмоциональном статусе человека кардиореабилитация помогает наладить ему нормальный сон, настроение, общее самочувствие. (5)Реабилитируемый чувствует в себе достаточно сил для повседневных дел, начинает вести более активную жизнь. (6)Кардиореабилитация заболевания сердечно-сосудистой системы обычно состоит из трёх этапов: лечение в стационарных условиях кардиологического или терапевтического отделения, санаторное лечение и амбулаторный этап. (7)Сюда можно включить приём лекарственных препаратов, выполнение физических упражнений, соблюдение рекомендуемой диеты, регулярное обследование у кардиолога. (8)Таким образом, несомненно одно: реабилитация кардиологических пациентов является неотъемлемым и эффективным этапом борьбы с сердечно-сосудистой патологией.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Неистово работая топором, забыв впервые о бол…

Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Данные археологов свидетельствуют о том, …

Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Красноярские столбы расположены в северо…

Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом. Запишите номера этих предложений.

(1)В Рязанской области, в самом центре Росси…