Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 46 сек.

Основа основ — это коренной русский язык, вбирающий в себя все речевые струи и соединяющий их в своей стихии. В течение тысячелетий создавался и совершенствовался русский язык. Неуклюжие формы заменялись более гибкими, отмирали целые словарные пласты и заменялись новыми. Поколения языкотворцев, испытывая слово на вкус, объём, цвет, пробуя его в сочетании с другими словами, придали славянскому языку полногласие, отбросили носовые гласные, лишавшие его праздничной звонкости, нашли законы перехода и чередования гласных и согласных. От рода к роду, от отца к сыну вырабатывался в народе обострённый слух, точное мерило художественного вкуса. Чувства соразмерности и сообразности довёл он у себя до предельной точности. Внутренним своим чутьём народ угадывает и точно определяет, <...> именно слово приобретает сейчас тенденцию к отмиранию или возрождению, к преобразованию или видоизменению. Умело и свободно распоряжается он в своих богатых кладовых.

(По С. С. Наровчатову)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) КОРЕННОЙ. Изначальный, исконный, основной. Коренные промыслы населения
2) СТИХИЯ. Явление природы, обнаруживающееся как ничем не сдерживаемая разрушительная сила. Люди вступили в борьбу со стихией. Стихия разбушевалась
3) МЕРИЛО. Признак, на основе которого можно произвести измерение, оценку, сравнение чего-нибудь. Мерило художественности
4) ВКУС. Ощущение на языке, во рту, или свойство пищи, являющееся источником этого ощущения. Горький на вкус.
5) БОГАТЫЙ. Обладающий большим имуществом, в том числе денежным, очень зажиточный. Богатый колхоз

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дарья Калачева. В чём суть и отличие проекта «Кинопоэзия»?
Анатолий Белый. Основное отличие «Кинопоэзии» — это то, что мы интерпретируем поэзию в кинематографе. Нашей целью являет…

Компетенции и функции рабочего по комплексному обслуживанию зданий. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен знать нормы технологической и пожарной безопасности, методы в…

Красная книга Российской Федерации (сокращенно ККРФ) — это документ государственного значения, созданный с целью обнаружения животных, растений, грибов, некоторых подвидов и популя…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…