Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 0 сек.

Моральная тема. Кому из наших детских писателей не приходилось хоть раз в жизни выслушивать такое заманчивое предложение: «Не напишете ли вы рассказ на моральную тему?» А на какую же ещё тему, позволено спросить, может быть книга для детей?! Если книга ничему не учит — ни честности, ни смелости, ни доброте, ни человечности, ни преданности Родине, ни любви к труду, — это не литература, а прейскурант. Конечно, когда я говорю о морали, я говорю не о моральных прописях, не о тех дидактических поделках, <...> и до сих пор плотно заставлены полки наших детских библиотек. И мастеров сочинять их больше, чем требуется. Да, именно мастеров, которые способны взяться за любую тему, которые напишут вам к восьми часам вечера, о чём вы пожелаете, и у которых, по существу, нет ни малейшего права обо всём этом говорить. Почему? Да потому, что эти быстропишущие товарищи, как правило, очень смутно представляют себе, что такое хорошо и что такое плохо. А когда у человека моральный критерий столь шаток и неустойчив, очень нетрудно плохое выдать за хорошее. Это и случается. И, к сожалению, довольно часто.

(По Л. Пантелееву)

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Поступление товаров на рынок. Законы спроса и предложения
2) ТЕМА. Предмет, основное содержание рассуждения, изложения, разговора и т. п. Перейти к другой теме
3) ДИДАКТИЧЕСКИЙ. Наставительный, поучительный. Дидактический тон
4) КРИТЕРИЙ. Мерило оценки, суждения. Верный критерий.
5) ВЫДАТЬ.кого (что). Открыть, обнаружить, разоблачить. Выдать сообщников. Выдать секрет. Выдать своё раздражение необдуманным словом.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Основа основ — это коренной русский язык, вбирающий в себя все речевые струи и соединяющий их в своей стихии. В течение тысячелетий создавался и совершенствовался русский язык. Неу…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

На протяжении всего своего существования человек пытается как можно детальнее изучить окружающий мир. В связи с этим существует множество наук, цель которых — изучение природных яв…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…