Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 54

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 56 сек.

В языковой картине мира растения, являющие собой качественно иную форму жизни, нежели животные и человек, не воспринимаются как живые организмы. Способность к самостоятельному передвижению издавна признавалась одним из характерных признаков живого. Как указывал Аристотель, «начало движения возникает в нас от нас самих, даже если извне нас ничего не привело в движение. Подобного этому мы не видим в [телах] неодушевлённых, но их всегда приводит в движение что-нибудь внешнее, а живое существо, как мы говорим, само себя движет». Неспособность растительных организмов к самостоятельному передвижению, отсутствие видимой двигательной активности и ряд других признаков приводят к тому, что в сознании человека растения вместе с предметами неорганической природы составляют неподвижную, статичную часть окружающего мира. На это указывает В. А. Ицкович: «Под живым понимается предмет, способный к самостоятельному передвижению, так что растения относятся к неживым предметам». <...>, преобладание признаков неживого в обыденных понятиях о растениях, а также характер трудовой деятельности человека, издавна широко использующего растения в самых различных целях, обусловили то, что растения в большинстве случаев воспринимаются в языке как неживые предметы.

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ФОРМА. Способ существования содержания, неотделимый от него и служащий его выражением. Единство формы и содержания
2) ЖИВОЙ.Полный жизненных сил; жизнерадостный. Живой ребёнок. Живой темперамент
3) ВНЕШНИЙ. Относящийся к отношениям с иностранными государствами. Внешняя торговля. Внешняя политика
4) РЯД. Строй в одну линию; шеренга. Построиться в ряды. Ряды демонстрантов
5) ХАРАКТЕР. Совокупность определяющих свойств, отличительная особенность, черта. Затяжной характер боёв. Характер заболевания

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Ещё так свежи в памяти времена, когда, для того чтобы писатель поближе познакомился с жизнью страны и народа, устраивались так называемые «творческие командировки».
Но как эти вре…

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ РЕЧИ

Как это ни парадоксально, дать определение хорошей речи не так просто. С одной стороны, представление о том, что такое хорошая речь, исторически изм…

Витамины.

Слово «витамин» происходит от латинского «vita» — жизнь. Такое название совсем не случайно. Витамины — это низкомолекулярные органические соединения, обладающие очень выс…