Задание 2 из ЕГЭ по русскому языку: задача 26

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 47 сек.

Обращение на «Вы» к одному человеку появилось ещё во времена Римской империи в связи с совмещением императором нескольких различных титулов. Впервые такая речевая формула была отмечена в Римской империи ещё до её разделения. А оттуда распространилась и на другие страны, испытавшие влияние древнеримской и византийской культуры.
На Руси и к князьям, и к царям, и даже к Богу всегда обращались на «ты» — таковы были культурные традиции.
Попытку ввести обращение на «Вы» нижестоящих чинов к вышестоящим предпринял в 1722 году Пётр I, позаимствовав эту традицию у Европы. Там, начиная с XV века, практически повсеместно было принято обращение на «Вы».
Стремясь сделать из России европейскую державу, Пётр I ввёл «Табель о рангах», закон, согласно которому ко всем вышестоящим чинам надлежало обращаться на «Вы» — на немецкий манер. Нарушителям <...> правила грозил штраф в размере двухмесячного жалования.
Уничтожив в ноябре 1917 года все сословные различия между гражданами новой России, Совет народных комиссаров запретил и употребление частных титулов с обращением «господин». Впрочем, местоимение «Вы» в русском языке осталось. Сегодня оно служит формой уважительного обращения и неотъемлемой чертой официального, делового общения.

В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1) ОБРАЩЕНИЕ. Проявление отношения к кому-чему-нибудь в поведении. Ласковое обращение с ребёнком.
2) ФОРМУЛА. Краткое и точное словесное выражение, определение. Изложить в сжатых формулах.
3) КУЛЬТУРНЫЙ. Обработанный, возделанный, выращенный человеком. Культурные растения.
4) ЗАКОН. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью. Соблюдать законы.
5) СЛУЖИТЬ. Иметь своим назначением что-нибудь, быть пригодным для чего-нибудь. Служить примером.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или опред…

СОКРОВИЩНИЦА НАРОДНОЙ МУДРОСТИ

Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. И, может б…

Компетенции и функции рабочего по комплексному обслуживанию зданий. Рабочий по комплексному обслуживанию зданий должен знать нормы технологической и пожарной безопасности, методы в…

Влияние художественной литературы на развитие, на обогащение лексического состава русского языка неоспоримо. Совершенно особое место в этом объективном процессе занимает творчество…