Задание 22 из ЕГЭ по обществознанию: задача 89

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Платон в диалоге «Протагор» писал: «Я, как и прочие эллины, признаю афинян мудрыми. И вот я вижу, что когда соберемся мы в Народном собрании, то, если городу нужно что-нибудь делать по части строений, мы призываем в советники по делам строительства зодчих, если же по потребительской части, то корабельщиков, и так во всем том, чему, по мнению афинян, можно учиться и учить».

Какая сфера общественной жизни отражена в описанных Платоном установлениях?

Какая форма правления отражена в описании?

Используя обществоведческие знания, укажите любую иную форму правления. Назовите два её признака (характеристики).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В стране Z вступил в силу новый закон о политических партиях и движениях. Согласно закону может быть зарегистрирована только та партия, которая насчитывает в своих рядах не менее 1…

Прочитайте текст. «В стране Z действуют восемь объединений по добыче газа, а также тринадцать транспортных региональных предприятий по его транспортировке, объединённых в акционерн…

В стране Z для поддержки отечественных производителей молока были введены ограничения на ввоз молочной продукции иностранного производства. Сформулируйте три последствия подобного …

К юбилею фирмы сотрудникам выплатили премии. Менеджер Потапов узнал, что получил меньше, чем другие. Он вступил в спор с начальником. Решения руководства о премировании сотрудников…