Задание 19 из ЕГЭ по обществознанию: задача 6

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«Законность — это строгое, неуклонное соблюдение, исполнение законов и соответствующих им правовых актов всеми гражданами, должностными лицами и государственными органами. Правопорядок — качественное состояние общественных отношений, при котором соблюдение закона и иных правовых норм обеспечивается на уровне, гарантирующем стабильное развитие общества. Правопорядок определяется уровнем законности в государстве и степенью реализации прав и свобод граждан, а также исполнением ими и государственными органами возложенных законом обязанностей. В современном государстве взаимодействие государства и общества невозможно без взаимной ответственности, на это ориентировано правовое государство. Идея правового государства сориентирована на утверждение такого государственного союза, в котором взаимоотношения личности и государства строились бы на строгих основах права и исключали бы взаимный произвол. Философское обоснование учения о правовом государстве связывают с именем Иммануила Канта, который определял государство как объединение множества людей, подчинённых правовым законам. Важнейшим условием является развитое гражданское общество.

Основными элементами правового государства считают: верховенство закона; гарантию основных прав граждан; разделение властей; независимость судей; правовую защиту граждан и правовой контроль. Все признаки правового государства тесно связаны друг с другом — без одного невозможно другое. Если хотя бы один из этих принципов нарушается, государство не может быть правовым. Верховенство права — подчинение закону государства всех его органов и должностных лиц, всех граждан и социальных институтов.

Гарантированность прав и свобод человека — права и свободы признаются высшей ценностью и реально обеспечиваются, есть механизмы, гарантирующие и защищающие их. Всеобщее равенство перед законом — все граждане получают одинаковую защиту в рамках закона, нарушители подлежат соразмерному наказанию независимо от их политического, социального или экономического положения.

(П. А. Ушаков)

Прочитайте текст и выполните задание.

Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, проиллюстрируйте примерами конституционные права и обязанности граждан Российской Федерации.
(Приведите два права и две обязанности, каждое такое право или обязанность проиллюстрируйте примером. Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто).

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Одна из широко распространённых новаций в России — развитие волонтёрского/добровольческого движения. В русском языке этот сегмент социальной практики обозначается двумя синонимичны…

Проиллюстрируй тремя примерами особенности партнерской семьи.

Люди рождаются со своими уникальными талантами и способностями. В течение жизни природные дары человек использует в профессиональной трудовой и в повседневной деятельности. Но неко…

Приведите три аргумента подтверждающих необходимость поддержки государством инноваций в экономике?