Задание 17 из ЕГЭ по обществознанию: задача 22

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Следствием перехода к рыночной экономике практически во всех странах явилось резкое обострение ситуации в сфере занятости. В первую очередь это вызвано реализацией программ разгосударствления и осуществлением структурных сдвигов в экономике.

Процесс формирования рынка труда во всё большей степени выявляет глубокие противоречия между современным состоянием занятости и сложившимися представлениями о рынке труда, товарной форме рабочей силы, её стоимости и цене. Появился и ряд новых явлений в сфере занятости населения: сегментация рынка труда по формам собственности и статусу занятости, развитие неформального сектора, малого предпринимательства и другие.

Политика занятости имеет несколько уровней: общегосударственный (макроуровень), региональный и локальный. Все уровни политики занятости объединены единой концепцией занятости, отражающей принятый тип экономического развития.

Политика занятости на макроуровне должна носить комплексный характер и быть нацелена на формирование основных черт занятости в социальной рыночной экономике: обеспечение полной занятости как необходимой предпосылки реализации права граждан на труд и достижения высокого уровня жизни в качестве цели длительного действия. В этих условиях содействие полной занятости становится стратегической целью.

С повышением эффективности труда и функционирования всей экономики у населения появится материальная основа для того, чтобы обеспечивать современный стандарт жизни при снижении уровня занятости, широком распространении режимов труда с неполным рабочим временем, сокращении установленной продолжительности рабочей недели. Даже в целях реализации социальной потребности в профессиональной деятельности как средстве самовыражения личности необходимо достигнуть оптимального сочетания рабочего и свободного времени, а каждому гражданину иметь возможность чередовать труд, учёбу, отдых, воспитание детей и т. д.

Ближайшей тактической целью должна стать сбалансированность спроса и предложения рабочих мест. Это возможно только при комплексном подходе к условиям достижения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы. Чаще всего при решении этой проблемы обращается внимание на развитие системы рабочих мест как необходимой предпосылки упреждения массовой безработицы.

В настоящее время безработица характерна для всех стран. Основные её виды: фрикционная; циклическая; структурная. Безработица — это объективно существующий спутник наёмного труда, рынок которого пребывает в постоянном движении. Одни предприятия сокращают штаты, другие — увеличивают. Люди уходят на пенсию или покидают работу по иным причинам. На их место приходят новые работники.

С точки зрения интересов производства и роста эффективности труда «излишними» являются, по самым осторожным оценкам, 10–15 % от общей численности работающих. Известно, что до 1/3 работающих женщин согласны оставить работу, если муж будет зарабатывать столько, сколько супруги вдвоём зарабатывают сейчас. До 60 % пенсионеров работают только по материальным причинам. Если указанным группам населения обеспечить экономическую свободу выбора «работать или нет», то можно было бы резко сократить число нуждающихся в работе. Однако эта проблема может решаться в течение длительного периода времени.

Понижение спроса населения на рабочие места, преодоление сверхзанятости его отдельных групп на основе совершенствования программы социальной помощи женщинам с детьми, молодёжи, совмещающей работу с учёбой, пенсионерам надо рассматривать как непременное условие обеспечения полной занятости при ускорении роста эффективности труда. Речь идёт о социально и экономически необходимой перегруппировке трудовых ресурсов между сферой труда, учёбой и добровольной незанятостью.

Для эффективного перемещения рабочей силы между предприятиями различных форм собственности и хозяйствования, режимов труда нужна взвешенная политика доходов и регулирования их уровня с помощью налоговой системы.

(По материалам Интернета)

Чем объясняется обострение ситуации в сфере занятости при переходе к рыночной экономике, указанное в тексте? Какие новые явления, появившиеся в связи с этим, приводит автор? (Назовите три явления.) Какое противоречие выявлено в процессе формирования рынка труда?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Противоположными демократическому режиму являются тоталитаризм и авторитаризм. Становление тоталитарного режима может быть следствием военных поражений или революций, а также эконо…

«Каждый народ заслуживает своего правительства». Сколько раз приходилось нам в эмиграции выслушивать эту глупую, легкомыслённую и чёрствую поговорку от иностранцев! Обычно люди про…

Привет) Это твоя первая письменная 😍В этой домашке 5 заданий из второй части экзамена, прям как в ЕГЭ, их можно спокойно сделать за минут 45, а то и быстрее. В целом, в них нет н…

...Сейчас государству и обществу предстоит решать сложные задачи. Прежде всего – необходимость консолидации для созидания другой реальности. Та, что возникла за тридцать лет, завер…