Задание 11 из ЕГЭ по обществознанию: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 16 сек.

Конституция провозглашает Z демократическим федеративным государством с республиканской формой правления. Какие из приведённых признаков характеризуют Z как правовое государство? Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. главной целью государства является обеспечение прав и свобод человека
  2. верховенство и полнота власти государства осуществляются на всей территории страны
  3. для страны характерен демократический политический режим
  4. государственная власть в стране Z ничем не ограничена
  5. на территории государства Z нет других параллельных властных структур, противопоставляющих себя законно существующей государственной власти
  6. государство предоставляет гражданам широкие демократические права

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В государстве Z осуществляется демократизация политического процесса, появляются новые политические партии и общественно-политические движения. Что из перечисленного представляет с…

В государстве Z появилась новая политическая сила. Какие из приведённых фактов служат доказательствами того, что она является политической партией?

  1. выдвижение кандидата на президе…

В СМИ города Z обсуждались функции гражданского общества. Был проведён опрос граждан по данному вопросу. В итоге были выявлены основные функции. Выберите из приведённого списка эти…

В стране Z прошли выборы в парламент. В некоторых избирательных округах предстоит повторное голосование, так как кандидаты не смогли набрать необходимого количества голосов. Какие …