Задание 9 из ЕГЭ по обществознанию: задача 53

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 7 сек.

В стране Z учёные опросили группу 45-летних людей. Респондентам с разным уровнем образования задавали вопрос: «Почему снижается воспитательный потенциал семьи?» Результаты опроса представлены в графической форме.

Проанализируйте данные и выберите верные утверждения.

  1. Респонденты с высшим образованием в большей степени, чем респонденты со средним образованием, склонны видеть причину снижения воспитательного потенциала семьи во вмешательстве родственников в воспитание детей.
  2. Меньшая доля респондентов со средним образованием, чем респондентов с высшим образованием, указывает в качестве причины снижения воспитательного потенциала семьи увеличение числа неполных семей.
  3. По мнению респондентов с высшим образованием, в отличие от мнения имеющих среднее образование, плохие отношения между родителями в первую очередь влияют на снижение воспитательного потенциала семьи.
  4. Обе группы респондентов считают, что снижение воспитательного потенциала семьи обусловлено в первую очередь отсутствием у родителей необходимых знаний.
  5. Большая доля респондентов со средним образованием, чем респондентов с высшим образованием, указывает в качестве причины снижения воспитательного потенциала семьи плохие отношения между родителями.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Внешнеторговый оборот страны Z в 2014–2017 гг. (млрд долларов США)

Внешнеторговый оборот 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017 г.
Экспорт 183,2
Показатель 2016 г. 2017 г. 2018 г. 2019 г.
Число правонарушений подростков 4000 3800 2900 2000

В 2016 г. в городе Z …

В Интернете опубликованы материалы опроса «Нужно ли привлекать добровольцев для охраны общественного порядка в вечернее время на улицах?» Результаты опроса представлены в приведённ…

В стране Z. было проведено социологическое исследование. Вашему вниманию предложена диаграмма «Процентное соотношение зарплат женщин и мужчин по профессиям», полученная по итогам и…