Задание 15 из ЕГЭ по математике (база): задача 186

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 7 мин. 13 сек.

Своему постоянному клиенту компания сотовой связи решила предоставить возможность подключения нескольких услуг. Услуга «Счастье» представляет собой скидку $15%$ на звонки абонентам других сотовых компаний в регионе, стоимость подключения услуги $50$ рублей. Услуга «Вызов свободе» представляет собой скидку $8%$ на звонки в другие регионы, стоимость подключения услуги $120$ рублей. Услуга «Паук» заключается в двадцатипроцентной скидке на услуги мобильного интернета, стоимость её подключения $60$ рублей.
Клиент посмотрел распечатку своих звонков за прошлый месяц и выяснил, что за месяц он потратил $450$ рублей на звонки абонентам других компаний в своём регионе, $700$ рублей — на звонки в другие регионы и $500$ рублей на мобильный интернет. Клиент предполагает, что в следующем месяце он будет совершать звонки в другие регионы, использовать мобильный интернет, совершать звонки абонентам других компаний в своём регионе в тех же временных и информационных объёмах. Сколько рублей он может максимально сэкономить, подключив соответствующие услуги, если его предположение окажется верным?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 4 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Учебный год на отлично окончили 90 учащихся, что составляет 9% от числа всех учеников школы. Сколько всего учащихся в школе?

Для приготовления хлеба взяли смесь пшеничной и ржаной муки в соотношении 3 : 1. Какой процент в смеси составляет пшеничная мука?

Стул на распродаже уценили на 40%, при этом он стал стоить 480 рублей. Сколько рублей стоил стул до распродажи?