Задания ЕГЭ по литературе 2024

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Экзамен по литературе основан на программе, изучаемой с 9-го по 11-й класс. В некоторых заданиях могут рассматриваться произведения, изучаемые раньше. Выпускная работа нацелена на проверку знаний по теоретико-литературным понятиям и истории отечественной литературы.

Структура

Задания ЕГЭ по литературе нужно решить за 325 минут. Для удобства они разделены на два блока.

I анализ литературного материала, состоит из двух комплексов. II сочинение
Комплекс 1 включает фрагменты эпических, лироэпических, драматических произведений. В него входят задания с 1-го по 9-е.
На первые 7 из них нужно отвечать коротко.
На 8-е и 9-е требуется развернутый ответ в 5-10 предложений.
17 задание, состоящее из 4-х вопросов. Выпускнику следует выбрать один из них и написать сочинение.
Комплекс 2 – задания с 10-го по 16-е.
На варианты 10-14 нужно отвечать коротко.
Тесты 15 и 16 подразумевают более глубокую работу с полным ответом.

Распределение баллов

За каждое правильно выполненное задание ЕГЭ по литературе с короткими ответами (1-7, 10-14) выпускник получит по 1 баллу. За варианты 8 и 15 можно получить по 6 баллов. Тесты 9 и 16 оцениваются в 10 баллов. Самое сложное 17-е задание позволяет получить 14 баллов.

Нововведения

В 2024 году изменены критерии для оценки расширенных ответов, они стали более точными. Изменения коснулись формулировки первого критерия с описанием требований к ответу на 2 балла в заданиях 8 и 15. В вопросах 9 и 16 в первом критерии предусмотрены вероятные варианты недостатков. В задании 17 в четвертый критерий добавлен подсчет логических неточностей.

Подготовка

Чтобы правильно выполнить задания ЕГЭ по литературе и получить хорошую оценку, начните готовиться к экзамену как можно раньше. Для лучшего усвоения материала составляйте схемы и таблицы, пишите опорные конспекты.

При изучении прозаических произведений двигайтесь от небольших произведений (рассказов, очерков) к более крупным (повестям, романам). Научившись анализировать малую прозу, вы сможете без труда разбирать объемные сочинения.

Стихотворения каждого автора разделите на смысловые группы – гражданские, философские, любовные, пейзажные. Так вам будет проще запомнить их основной смысл.

Разобравшись с теорией, переходите к практическим упражнениям. На нашем сайте вы найдете задания ЕГЭ по литературе для самостоятельной тренировки.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!