Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 21

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 5 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний военачальника и политического деятеля.

«По Божьему изволению начало самодержавия истинно православного Российского царства — от великого князя Владимира, просветившего всю Русскую землю святым крещением вплоть до мстителя за несправедливости, деда нашего, великого князя Ивана, и до приобретателя исконных прародительских земель, блаженной памяти отца нашего великого государя Василия, и до нас, смиренных скипетродержателей Российского царства. Мы же хвалим Бога за премногую милость к нам, что не допустил он деснице нашей обагриться единоплеменной кровью, ибо мы не отняли ни у кого царства, но по Божию изволению и по благословению своих прародителей и родителей как родились на царстве, так и были воспитаны и выросли, и Божиим повелением воцарились, и взяли всё родительским благословением…

Неужели же ты видишь благочестивую красоту там, где царство находится в руках попа-невежи и злодеев-изменников, а царь им повинуется? <…> Был в это время при нашем дворе собака Алексей, ваш начальник, ещё в дни нашей юности неизвестно каким образом возвысившийся из батожников… Каких почестей и богатства удостоили мы не только его, но и его род! <…>

Потом для совета в духовных делах и спасения своей души взял я попа Сильвестра, надеясь, что он, человек, стоящий у престола Господня, побережёт свою душу… поп Сильвестр сдружился с Алексеем, и начали они советоваться тайком от нас, считая нас неразумными: вместо духовных стали заниматься мирскими делами; мало-помалу стали подчинять вас, бояр, своей воле, отнимая от нас великолепие нашей власти; приучали вас прекословить нам… окружили себя друзьями и делали всё по своей воле…

Ничем я не горжусь и не хвастаюсь, и нечем мне гордиться, ибо я исполняю свой царский долг и никого не считаю выше себя.

Скорее это вы гордитесь, ибо, будучи рабами, присваиваете себе святительский и царский сан и учите, запрещая и повелевая».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Письмо написано во второй половине XVI в.
  2. Великий князь Иван, упомянутый в отрывке, имел прозвище Калита.
  3. Исконные прародительские земли, о которых идёт речь в отрывке, — это Киев и Новгород.
  4. По мнению автора письма, одним из оснований царской власти является Божественная воля.
  5. Круг приближённых при дворе царя, делавших, по мнению автора письма, «всё по своей воле», вошёл в историю как Избранная рада.
  6. Автор письма стал последним представителем династии Рюриковичей на царском престоле.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из текста договора.

«Германское Правительство, представленное Рейхсминистром, доктором Вальтером Ратенау, и Правительство Российской Социалистической Федеративной …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из сообщения ТАСС.

«…В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник …