Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 22 сек.

Прочитайте отрывки из исторического источника.

«§159. Всякое сочинение, перевод, подражание или извлечение, в котором отвергается, ослабляется или представляется сомнительным Святое Учение откровения, достоверность и святость Священного Писания, подвергается запрещению.
§160. Равным образом запрещаются к напечатанию сочинения и статьи, в которых опровергается или ослабляется непреложная достоверность православия Грекороссийской церкви, или нарушается должное уважение к учению, постановлениям, преданиям и обрядам её…
§166. Запрещается всякое произведение словесности, не только возмутительное против Правительства и постановленных против него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение…
§171. Равным образом запрещаются всякие рассуждения, в которых говорится без надлежащего уважения о государствах, правительствах и политических властях вообще или в которых предлагаются неуместные советы и наставления какому бы то ни было правительству».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Данный документ был разработан в ходе реформ патриарха Никона.
  2. Данный отрывок относится к «Уставу о цензуре», который был утверждён в 1826 году.
  3. Данный отрывок относится к документу, который был принят во второй половине правления Александра I.
  4. Данный отрывок защищает позиции русской церкви.
  5. Главным литературным цензором в период, когда был издан устав, отрывок из которого представлен в задании, был генерал А.А. Аракчеев.
  6. За жёсткие правила современники прозвали устав, отрывок из которого представлен в задании, «чугунным».

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Резкое недовольство политикой царского правительства начинала проявлять даже часть дворянства, убедившаяся в неспособности России одержать победу…

Прочтите отрывок из акта о поднесении государю титула.

«В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с Духовным Синодом, намерение воспринято, его величество, в показание своего…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…