Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 25

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 1 сек.

Прочтите отрывок из передовой статьи газеты «Правда».

«26 ноября, вечером, Народный Комиссар Иностранных Дел СССР тов. [фамилия] принял посланника [название страны] [господина] Ирие-Коскинен и вручил ему ноту Правительства СССР по поводу провокационного обстрела советских войск [название страны] воинскими частями, сосредоточенными на Карельском перешейке.
„Господин посланник! По сообщению Генерального Штаба Красной Армии, сегодня, 26 ноября, в 15 часов 45 минут наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии около села Майнила, были неожиданно обстреляны с [название страны] территории артиллерийским огнём. Всего было произведено семь орудийных выстрелов, в результате чего убито трое рядовых и один младший командир, ранено семь рядовых и двое из командного состава. Советские войска, имея строгое приказание не поддаваться провокации, воздержались от ответного обстрела. <…> Ввиду этого Советское правительство, заявляя решительный протест по поводу случившегося, предлагает [название страны] правительству незамедлительно отвести свои войска подальше от границы на Карельском перешейке — на 20–25 километров, и тем предотвратить возможность повторных провокаций“».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. В ноте речь идёт о советско-польском конфликте.
  2. События, описанные в отрывке, происходили одновременно с Гражданской войной в России.
  3. Современником событий, о которых идёт речь в тексте, был генерал А.В. Колчак.
  4. События, описанные в отрывке, произошли в первой половине XX века.
  5. Народным комиссаром иностранных дел, чья фамилия пропущена в тексте, был В.М. Молотов.
  6. События, о которых идёт речь в отрывке, стали одним из поводов к войне с Финляндией.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки воспоминаний участника, описываемых событий.

«Для того чтобы выдвинуть с низов более близких советскому режиму командиров, была произведена специальная мобилизация…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из воспоминаний современниц событий.

Н. Дурова: «У нас новый главнокомандующий: Кутузов!.. Это услышала я, стоя в кругу ординарцев, адъютантов и многих других офиц…