Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 107

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 46 сек.

Прочтите отрывок из исторического документа.

«Между тем послал его царское величество… его светлость генерала князя Меншикова, …с некоторою частью кавалерии и инфантерии к Полтаве, дабы [в помощь] неприятелю идущие войска …атаковать и помянутый город от блокады …освободить. И [Меншиков] встретил на дороге неприятельский корпус резерва, состоящий в 3000 человек, …которых по кратком бою сбили и без остатку побили и в полон побрали. А потом его светлость… к главной армии возвратился…

Между тем же его величество… повелел тотчас двум линиям от нашей инфантерии (пехоты)… выступить, а третью позади оставил… И с нашей стороны правое крыло кавалерии командовал генерал-лейтенант Баур... левое же крыло командовал его светлость князь Меншиков, так как его пребывание там потребнейше было… А [основными силами] командовал сам его царское величество <…> и при том господин генерал-фельдмаршал Шереметев...

И всякой в своём назначенном месте управляли со изрядным опыты мужества и воинского искусства своего… Атака от наших войск с такою храбростью учинена, что вся неприятельская армия по получасном бою с малым уроном наших войск <…> опровергнута, так что шведская инфантерия не единожды потом не остановилась, но без остановки от наших шпагами, багинетами и пиками колота, и даже до обретающегося вблизи лесу …гнаны и биты».

Используя отрывок, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Сражение, о котором говорится в документе, относится к периоду Семилетней войны.
  2. В этом сражении неприятельские войска возглавлял Карл XII.
  3. Участником событий, описываемых в документе, был Иван Мазепа.
  4. Война, к которой относится описываемое в реляции сражение, закончилась для России безрезультатно, без территориальных приобретений.
  5. При российском государе, к правлению которого относится описываемое в источнике сражение, будет принят Манифест о вольности дворянства.
  6. В тексте отмечается большая роль А.Д. Меншикова в успешном исходе сражения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывки «Дневника писателя» Ф.М. Достоевского.

«В составе декабристов действительно, может быть, было более лиц в связях с высшим и богатейшим обществом; но ведь декабрист…

Прочтите отрывок из воспоминаний Н. С. Хрущёва.

«Осенью <…> вынуждены были мы расстаться и с Георгием Константиновичем Жуковым. Для меня это было очень болезненным решением. Я бы даже…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…