Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 125

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 9 сек.

Прочтите отрывок из воспоминаний участника описываемых событий. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«Первый выстрел пушки, заряженной холостым зарядом, прогремел, в ответ послышалось „ура“, второй и третий посылали ядра, одно засело в стене Сената, другое навесно полетело по направлению от угла Сената к Академии художеств. Восстание опять ответило громким и звонким „ура!“. Зарядили картечью: полковник Нестеровский наводил пушки, сам государь скомандовал: „Первая!“ — фейерверкер с фитилем начал креститься; опять послышался тот же голос: „Первая“; тогда поручик Илья Бакунин приложил фитиль; в секунду картечь из орудий посыпалась градом в густое каре. Восстание разбежалось по Галерной улице и по Неве к Академии. Пушки двинулись вперёд и дали другой залп картечью, одни — по Галерной, другие — поперёк Невы. От вторичного, совершенно напрасного залпа картечью учетверилось число убитых, виновных и невиновных, солдат и народа, особенно по узкому дефиле или ущелью Галерной улицы. Три фаса московского каре бросились с М. А. Бестужевым 3-м к набережной, картечь их провожала; на Неве он хотел построить людей по отделениям, но ядра, пущенные с угла Исаакиевского моста, подломили лёд, и много потонуло людей; без этого обстоятельства, может быть, удалось бы Бестужеву занять Петропавловскую крепость».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. описанные в воспоминаниях события произошли в 1812 г.
  2. государем, упоминаемым в воспоминаниях, является Николай I
  3. события, описываемые в воспоминаниях, произошли в Санкт-Петербурге
  4. незадолго до описываемых событий скончался Александр I
  5. большая часть войск гарнизона поддержала восставших
  6. во время подавления выступления невинных жертв удалось избежать

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Мы узнали об убийстве (императора) так.
Первого марта папа, по обыкновению своему, ходил перед обедом гулять на шоссе.
После снежной зимы началас…

Прочтите отрывок из интервью Генерального секретаря ЦК ВКП(б) газете «Правда».

«По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!