Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 126

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 59 сек.

Прочтите отрывок из протокола к допросу. Используя отрывок и знания по истории, выберите из приведённого списка три верных суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

«По твоему, государственной злодей, изменник и самозванец, уже собственному признанию не только пред нами, но и пред всем народом, что ты настоящей с Дону казак… изменив законной своей государыне и отечеству, лживо назвав себя имянем покойного императора Петра Третьяго, производил с злодейскими твоими сообщниками в государстве возмущение, бунт, убийства и грабительства верным подданным ея величества и сынам отечества твоего. Теперь, зная, какия предстоят тебе по всем государственным законам казни и наимучительнейшия истязания ко извлечению из тебя всей по твоим злым намерениям и произведениям истины, показывай, не утаевая ничего в душе твоей, к облегчению себя от оных и к чистому покаянию пред создателем вселенной, в`едущим все тайны сердец человеческих, и пред своею самодержавною законною государынею, в высочайшем лице которой ты теперь спрашиваешься с полною властию ко всем над тобою мучениям, какия только жестокость человеческая выдумать может».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Масштабы восстания, о котором идёт речь в отрывке были незначительными.
  2. Самозванец, который назван в отрывке выдавал себя за сына императрицы, которая правила в период восстания, события которого описаны в тексте.
  3. Описанные в протоколе события происходили во времена Семилетней войны.
  4. Положение крепостных крестьян по итогам события, которое описано в отрывке не улучшилось.
  5. Императрица, о которой идёт речь в отрывке, — Екатерина II.
  6. Лагерь самозванца, о котором идёт речь в отрывке располагался у подмосковного села Тушино.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из приказа главнокомандующего царскими войсками.

«Всех взбунтовавшихся и заразившихся сим бунтом Её Величества подданных, изменников и сообщников его, предполагаю …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из воспоминаний Б.В. Савинкова.

«Я хотел устроить второе покушение на Плеве на его обратном пути из Петергофа на дачу. Нам было известно, что он обычно возвращаетс…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!