Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 37

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Прочтите отрывок из воззвания ЦК левых эсеров.

«Товарищи железнодорожники! По постановлению ЦК партии левых социалистов-революционеров убиты палач русского народа германский посол Мирбах и его сотрудники. Большая часть советских войск на стороне революции с нами. Левые социалисты-революционеры продолжают линию Октябрьской социалистической революции, борясь за свободные, независимые от цепей международного империализма Советы крестьянских и рабочих депутатов. Лидеры большевистской партии, подпав под влияние германских капиталистов, продолжают свою преступную по отношению к трудящимся России политику. По предписанию Ленина и Троцкого в Москве стягиваются военные отряды, для того чтобы расстрелять всех левых социалистов-революционеров. У нас есть сведения, что против нас вооружаются германские военнопленные во всей Московской области. Может быть сделана попытка провести отряды немцев из Орши и других мест для борьбы с нами. Будьте настороже! Арестована товарищ М. Спиридонова и вся фракция съезда левых социалистов-революционеров. Мы не хотим пролития братской крови».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Описанные в воззвании события произошли в июле 1918 г.
  2. Один из убийц германского посла Я. Г. Блюмкин занимал руководящую должность в ВЧК.
  3. Описанное в документе выступление было поддержано большевиками.
  4. Левые эсеры обвиняли большевиков в сговоре с немцами.
  5. Авторы воззвания призывали к восстановлению монархии.
  6. Убийство германского посла привело к возобновлению военных действий между Германией и Россией.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из письма руководителя СССР.

«Господин Президент, только что получил ваше письмо, а также ознакомился с текстом вашего телевизионного выступления 22 октября в связ…

Прочтите отрывок из воспоминаний государственного деятеля.

«Единственную существенную уступку в смысле инструкции Государя мне данной, которая была сделана — это уступка южного Сах…