Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 40

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 27 сек.

Прочтите отрывок из книги А. И. Деникина «Поход и смерть Корнилова»

«Долинский не докончил ещё своей фразы, как к обрыву подошли Романовский и несколько офицеров, принесли носилки и поставили возле меня. Он лежал на них беспомощно и недвижимо; с закрытыми глазами, с лицом, на котором как будто застыло выражение последних тяжёлых дум и последней боли. Я наклонился к нему. Дыхание становилось всё тише, тише и угасло. Сдерживая рыдание, я приник к холодеющей руке почившего вождя. Рок, неумолимый и беспощадный, щадил долго жизнь человека, глядевшего сотни раз в глаза смерти. Поразил его и душу армии в часы её наибольшего томления. Неприятельская граната попала в дом только одна, только в комнату Корнилова, когда он был в ней, и убила только его одного. Мистический покров предвечной тайны покрыл пути и свершения неведомой воли. Вначале смерть главнокомандующего хотели скрыть от армии до вечера. Напрасные старания: весть разнеслась, словно по внушению. Казалось, что самый воздух напоён чем-то жутким и тревожным и что там, в окопах, ещё не знают, но уже чувствуют, что свершилось роковое. Скоро узнали все. Впечатление потрясающее. Люди плакали навзрыд, говорили между собою шёпотом, как будто между ними незримо присутствовал властитель их дум. В нём, как в фокусе, сосредоточилось ведь всё: идея борьбы, вера в победу, надежда на спасение».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Генерал Л. Г. Корнилов не пользовался уважением подчинённых.
  2. Автор книги пережил Гражданскую войну.
  3. Автор книги — сторонник диалога с большевиками.
  4. Описываемые в отрывке события произошли в 1918 г.
  5. После описываемых событий командование принял на себя А. И. Деникин.
  6. Описываемые события произошли в Крыму.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из беседы государственных деятелей.

«Я спросил его, чему он приписывает главным образом неудачу этой кампании. «Холоду, раннему холоду и московскому пожару. Я ошиб…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Прочтите отрывок из документа.

«Российская Федерация, с одной стороны, и Организация Североатлантического договора и ее государства-члены, с другой стороны, именуемые в дальнейшем …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!