Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 50

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 29 сек.

Прочтите отрывок из «Воспоминаний» капитана Д. А. Милютина.

«В Кавказской войне отступление войск всегда было самым трудным и опасным делом, даже после решительного успеха. Поэтому надобно было ожидать, что и всему нашему отряду не избегнуть напора горцев на обратном пути из гор. Чтобы… обеспечить отступление, генерал Граббе вознамерился начать обратное движение в ночное время. <…> Горцы заметили наше движение только утром. <…> Тогда устремились они отчаянно на арьергард и на боковые прикрытия, стараясь… проникнуть в середину главной колонны, медленно двигавшейся с обозом… В продолжение нескольких часов кипел ожесточенный бой… Арьергарду приходилось много раз останавливаться, чтобы отражать натиски неприятеля, который бросался в шашки даже на орудия, под картечным огнем. <…> Когда бой уже прекратился, во время привала в той местности, которая считалась уже «мирною», генерал Граббе со всем своим штабом… расположился под тенистым деревом для отдыха. Вдруг в ближайшей группе деревьев раздались выстрелы, несколько пуль просвистели над нашими головами. <…> Генерал не тронулся с места; но сейчас же солдаты наши бросились в сторону выстрелов и захватили пятерых горцев с оружием в руках. Фанатики эти дорого поплатились за свое безрассудство».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Война, о которой идёт речь, завершилась в правление Александра II.
  2. Горцы создали своё государство — султанат.
  3. Участники войны, о которой идёт речь в документе, руководствовались религиозными идеями.
  4. Правителем горцев был Шамиль Басаев.
  5. После смерти правителя горцев война прекратилась.
  6. Автор воспоминаний впоследствии стал автором военной реформы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из резолюции Всесоюзной конференции КПСС.

«Решающее направление реформы политической системы — обеспечение полновластия Советов народных депутатов как основы социа…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочтите отрывок из указа Президента России.

«В Российской Федерации сложилась политическая ситуация, угрожающая государственной и общественной безопасности страны.

Прямое противод…