Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 87

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 46 сек.

Прочтите отрывок из декрета ВЦИК и СНК.

«Все существовавшие доныне в России сословия и сословные деления граждан, сословные привилегии и ограничения, сословные организации и учреждения, а равно и все гражданские чины упраздняются. <...>

Всякие звания (дворянина, купца, мещанина, крестьянина и проч., титулы – княжеские, графские и проч.) и наименования гражданских чинов (тайные, статские и прочие советники) уничтожаются, и устанавливается одно общее для всего населения России наименование – граждане Российской Республики. <...>

Имущества дворянских сословных учреждений немедленно передаются соответствующим земским самоуправлениям. <...>

Имущества купеческих и мещанских обществ немедленно поступают в распоряжение соответствующих городских самоуправлений. <...>

Все сословные учреждения, дела, производства и архивы передаются немедленно в ведение соответствующих городских и земских самоуправлений. <...>

Все соответствующие статьи доныне действовавших законов отменяются. <...>

Настоящий декрет вступает в силу со дня его опубликования и немедленно приводится в исполнение местными Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов».».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Согласно данному документу, Россия впервые была провозглашена республикой.
  2. Данный декрет аннулировал правила, установленные Табелью о рангах.
  3. В соответствии с данным текстом, декрет ВЦИК и СНК приводился в исполнение уездными или губернскими земскими управами.
  4. В год, когда был издан данный декрет, главой Советского правительства был И.В. Сталин.
  5. Предписания данного документа носили рекомендательный характер.
  6. Когда был издан декрет, отрывок из которого представлен в задании, Россия все ещё вела боевые действия на фронтах Первой мировой войны.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывок из сочинения Льва Диакона.

«Последовав за святым мужем, ромеи вступили в бой с врагами. Завязалась горячая битва, и скифы не выдержали натиска конной фаланги. Окру…

Прочтите отрывок из воспоминаний.

«Мы узнали об убийстве (императора) так.
Первого марта папа, по обыкновению своему, ходил перед обедом гулять на шоссе.
После снежной зимы началас…