Задание 6 из ЕГЭ по истории: задача 143

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 13 сек.

Прочтите отрывок из донесения А.В. Суворова П.А. Румянцеву.

«После преодоления всех трудностей и превозмогши упорную защиту неприятеля из трёх укреплений, ворвались наши войска в Прагу. Страшное было кровопролитие, каждой шаг на улицах покрыт был убитыми. Все площади усланы были телами, последнее и самое страшное истребление было на берегу Вислы в виду варшавского народу. Сие пагубное для них зрелище привело в трепет, а подоспевшая наша к берегу первая артиллерия столь успешно действовала, что многие дома повалила, и одна бомба, пущенная пала посреди заседания так называемой наивысшей их рады, от чего присутствующие в ней разбежались и черепком одним, когда она лопнула, убит секретарь этой рады. Так будто громовой удар, разразив, разрушил тут заседание сего беззаконного судилища».

Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке верные суждения. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. потери обороняющейся стороны были невелики
  2. описанные в донесении события произошли в 1794 г.
  3. действия русской артиллерии были малоэффективны
  4. речь идёт о подавлении восстания во главе с Тадеушем Костюшко
  5. взятый русскими войсками город был хорошо укреплён
  6. императором России в описываемый период был Павел I

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывок из исторического источника.

«Современники князя высоко ценили его за заслуги перед отечеством. Он был первым, кто поднялся на борьбу за освобождение от монголо-тат…

Прочтите отрывок из сочинения историка.

«Кроме обычных сидений великого государя с боярами бывали ещё чрезвычайные совещания, на которые приглашались высшее духовенство и выборные …

Какие явления характеризовали социально-экономическую жизнь России в 1990-х годах? Выберите подходящие ответы и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Интенсивный рост военно-п…

Прочитайте отрывок из официального документа.

«5. _____________________________________ (название органа) констатирует, что протокол от 23 августа 1939 года и другие секретные прот…