Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 55

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 44 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ ХАРАКТЕРИСТИКИ
A) «А у выписки Иван Сомов сказал: „Как вор Ивашка […] при царе Василье приходил под Москву, и был бой, и ево на том бою ранили, и за ту он службу пущон в четверть [получил прибавку к жалованию], а велено давать из чети по 6 рублёв, да ему ж придано за московское осадное сиденье [от Болотникова] и за все службы, что он служил при царе Василье во всю осаду к 6 рублём 6 рублёв. И всего он при царе Василье имал из чети по 12 рублёв, и в московское де разоренье тот ево денежной оклад утерялся“». 1) В тексте речь идёт о восстании Хлопка.
2) Описаны события, известные как Соляной бунт.
3) В тексте речь идёт о Смутном времени.
4) В тексте речь идёт о восстании под руководством Булавина.
5) Современником событий был Б. П. Шереметев.
6) В тексте речь идёт о событиях, связанных с восстанием под руководством Болотникова.
Б) «От великого государя царя […] самодержца стольнику нашему и Острогожского полку полковнику Ивану Ивановичу Тевяшову, сего октября 26-го дня ты писал к нам […] что ты полку своего старшину и казаков, собрав, поставил для [охраны] в [необходимых] местах, и посылаешь розъезжие станицы [конные дозоры] непрестанно, и мы […] за твою службу и радение жалуем милостиво похваляем, и как к тебе [эта] грамота придеть и ты б, видя к себе нашу великого государя милость, и впредь нам великому государю служил со усердием, и про тех воров потому ж разведывая, к нам великому государю писал в розряд наскоро, и буде где они явятца и ты б против их воров шол полку своего с казаками, и которые станут противитца, чинил над ними так, как над неприятелем.
Писан на Москве лета 1707 октября в 27 день».

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 5-я стрелковая рота, которой в это время командовал старший лейтенант Зайцев, назначенный после г…