Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 84

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 35 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
ПРОЦЕССЫ (ЯВЛЕНИЯ, СОБЫТИЯ) ФАКТЫ
A) «Около самой реки Калки встретились татары с русскими и половецкими полками. Мстислав Мстиславич повелел сначала перейти реку Калку Даниилу с полком и другим полкам с ними, а сам после них переехал; сам он ехал в сторожевом отряде. Когда он увидел вражеские полки, то приехал сказать: "Вооружайтесь!" Мстислав Романович и другой Мстислав сидели в стане и ничего не знали: Мстислав им не сказал о происходящем из-за зависти, потому что между ними была большая вражда.
Сошлись полки вместе. Даниил выехал вперёд, и Семён Олюевич и Василько Гаврилович ударили в полки вражеские, и Василько был ранен. А сам Даниил, будучи ранен в грудь, по молодости и храбрости не почувствовал ран на теле своём. Ему было восемнадцать лет, и он был силён».
Б) «Мамай же, услышав о приходе князя к Дону и убитых своих воинов увидев, рассвирепел, и помутился ум его, и распалился он лютой яростью, и раздулся, словно аспид некий, гневом дышащий, и сказал: "Подвигнемся, силы мои тёмные, и властители, и князья! Пойдём, встанем у Дона против князя Дмитрия, пока не прибудет к нам союзник наш Ягайло со своими силами"».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. Описываемые события произошли в XII в.
  2. Упомянутый в отрывке московский князь был современником Сергия Радонежского.
  3. Описываемые события произошли в XIII в.
  4. Русское войско потерпело поражение в описываемой битве.
  5. Современником описываемых событий была Софья Палеолог.
  6. Описываемые события произошли в XIV в.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Несмотря на все превосходство противника, армия в эти дни разрушения совершала просто нечеловеческое у…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Противник сумел за сутки продвинуться только на некоторых участках на 50—100 метров, он начал выдыхать…