Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 83

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 32 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
A) «Этот кружок, как и многие другие ему подобные, исчез бы бесследно с лица земли, если бы в числе его участников не было одного человека, замечательного по своему уму и характеру, по своим разнородным способностям и знаниям, и в особенности по своей самобытности и устойчивости, т. е. если бы не было Алексея Степановича Хомякова… Все товарищи Хомякова проходили через эпоху сомнения, маловерия, даже неверия и увлекались то французскою, то английскою, то немецкою философиею; все перебывали более или менее тем, что впоследствии называлось западниками. Хомяков, глубоко изучивший творения главных мировых любомудров, прочитавший почти всех св. отцов, всегда держался по убеждению учения нашей Православной Церкви».
Б) «Неизвестные ни обществу, ни правительству личности всё чаще и чаще стали появляться словно из-под земли и устранять с дороги того или другого из правительственных деятелей. Совершив казнь, они исчезали без следа. Так были убиты Мезенцев, Кропоткин, Рейнштейн и несколько других… Ни обыски, ни аресты, массами практикуемые правительством, не привели ни к чему… С этого времени события становятся всё более и более грандиозными. Глава реакции и руководитель преследований, царь, делается мишенью для революционеров, и против него направляются почти все попытки. Соловьёв дал по нему свои пять выстрелов и погиб. Испуганный царь поспешил уехать в Ливадию. Россия была разделена между пятью генерал-губернаторами. Наступил мрачный период казней».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. В данном отрывке идёт речь о славянофилах.
  2. Участником общественного течения, о котором идёт речь в отрывке, был И. В. Киреевский.
  3. В данном отрывке идёт речь о декабристах.
  4. В данном отрывке идёт речь о народниках.
  5. Участником общественного течения, о котором идёт речь в отрывке, был А. И. Желябов.
  6. Участником общественного течения, о котором идёт речь в отрывке, был В. И. Ленин.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характ…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Часть восточной Беларуси была освобождена в конце 1943 года и в конце февраля 1944 года. Железнодорожн…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…