Задание 17 из ЕГЭ по истории: задача 82

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 31 сек.

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждому фрагменту, обозначенному буквой, подберите по две соответствующие характеристики, обозначенные цифрами.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
A) «Он вошел к великому князю Александру, разбудил его и сказал, опустившись на колени: «Приветствую Вас как моего монарха! Император … только что скончался от удара». Великий князь вскрикнул и был близок к обмороку. Но Пален коротко приказал ему: «Ваше Величество, дело касается как Вашей личной безопасности, так и безопасности всей царской фамилии. Соблаговолите немедленно одеться и явиться к колеблющимся солдатам, чтобы успокоить их. Вот — князь Зубов, генерал Беннигсен и ваш генерал-адъютант — все были свидетелями кончины императора…»
Никогда еще новое воцарение не вызывало такого всеобщего восторга! Это было какое-то опьянение, возраставшее с каждым днем, благодаря возвращению ссыльных и заключенных. Молодой государь неуклонно повторял, что будет управлять только согласно закону».
Б) «Он чистосердечно и искренне верил, что в состоянии все видеть своими глазами, все слышать своими ушами, все регламентировать по своему разумению, все преобразовывать своею волею… И вот, когда наступил час испытания, вся блестящая фантасмагория этого величественного царствования рассеялась, как дым. В самом начале Восточной войны армия… столь хорошо дисциплинированная с внешней стороны, оказалась без хорошего вооружения, без амуниции, разграбленная лихоимством и взяточничеством начальников, возглавляемая генералами без инициативы и без знаний. Финансы оказались истощенными, пути сообщения через огромную империю непроездными, и при проведении каждого мероприятия власть наталкивалась на трудности, создаваемые злоупотреблениями и хищениями».

ХАРАКТЕРИСТИКИ

  1. При этом императоре резко возросла бюрократизация страны.
  2. В отрывке речь идёт об убийстве императора Павла.
  3. Император, о котором идет речь, — Александр II.
  4. При этом императоре была введена особая форма комплектования и содержания армии.
  5. В отрывке идёт речь о Крымской войне.
  6. В отрывке идёт речь о Русско-турецкой войне 1877–1878 гг.

Запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Установите соответствие между фрагментами исторических источников и их краткими характеристиками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго стол…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 75–я гвардейская дивизия, прошедшая боевой путь от Сталинграда, 6 апреля 1944 года заняла оборону…

Прочтите отрывки из воспоминаний современников.

ФРАГМЕНТЫ ИСТОЧНИКОВ
А) «Наша 5-я стрелковая рота, которой в это время командовал старший лейтенант Зайцев, назначенный после г…