Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 62

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из сочинения голландского дипломата

«Народ принялся громко плакать, пал ниц и умолял [царицу] не отказываться от престола; но всё было напрасно; видя, что царица не соглашается, начали просить о брате её, Борисе Годунове, крича, что не знают другого, более достойного быть царём, что он правил при покойном [царе] и был любим народом, на что царица почти согласилась и предоставила решение на его волю, повелев сперва молиться Богу, дабы он ниспослал свою милость при избрании царя. Дядя покойного царя, Фёдор Никитич, получивший от него корону и скипетр и объявленный царём в присутствии всех вельмож, более желавших видеть на престоле его, чем Бориса, услыхав и увидев всё это, и зная Бориса, и зная все действия Бориса, и зная также, что невозможно воспрепятствовать ему, ибо народ любил Бориса и взывал к нему, и чтобы избавить своё любезное отечество от внутренних междоусобий и кровопролитий, ибо он хорошо знал, что своими действиями может навлечь великую опасность, передал корону и скипетр Борису, смиренно прося его как достойного принять их. Борис не желал и слышать о том, притворялся весьма изумлённым, отказывался с великой мольбой, говоря: "Кто я такой, чтобы управлять таким несказанно большим государством, мне довольно трудно управлять и самим собою", и просил, чтобы его более тем не утруждали. Фёдор Никитич тоже называл себя недостойным, также не хотел слышать о том и сам решительно отказывался».

Какие причины побудили Фёдора Никитича отказаться от претензий на престол в пользу Бориса Годунова? Укажите три причины. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Укажите год, в который были совершены данные походы.

А теперь перед тобой задание 14 - это задание связано с предыдущим, потому что работать придется с тем же самым текстом, но теперь ответы на вопросы придется искать уже в самом те…