Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 61

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний политического деятеля

«Незадолго до смерти сам Сталин то ли разумом, то ли инстинктом почувствовал всё несовершенство и всю опасность системы единоличного управительства.

Может быть, и потому, что среди своего ближайшего окружения он не видел фигуры, которая, по его мнению, могла бы стать достойным его преемником. Он не раз говорил на узких заседаниях: – Вот умру, что будете делать без меня? Ведь пропадёте же! В последний период своей жизни он мучительно искал какие-то новые формы коллективизма в руководстве. …В своей речи на съезде партии, которая стала его лебединой песней, Сталин взывал к коммунистам всего мира стать знаменосцами и поборниками демократии. Сразу после съезда Сталин предложил создать высшие коллективные органы партийного руководства важнейшими областями государственной и партийной жизни: Постоянную Комиссию по международным вопросам во главе с Г. Маленковым, Постоянную Комиссию по военным вопросам во главе с Н. Булганиным, Постоянную Комиссию по идеологическим вопросам, руководство которой было поручено мне, и т.д.

Хрущёв не пошёл по этому пути. Он избрал проторенный путь, который сам Сталин настойчиво прокладывал предыдущие тридцать лет, – путь единовластия. И очень скоро сложилось положение, при котором для того чтобы провести через высшие партийные или правительственные инстанции всякий сколько-нибудь существенный вопрос, нужно было получить согласие Хрущёва. Снова возродилась безотказная сталинская формула-пароль, но лишь с другой персонификацией: «Доложено Никите Сергеевичу». «Согласовано с Никитой Сергеевичем». «Никита Сергеевич – за». Этого было достаточно для оформления постановления, для отпуска средств, для назначения кого-либо на высокий пост и т.д.

Но Сталин был всесторонне образованным марксистом. Он прошёл большую школу жизни и революционной борьбы. Он обладал огромным опытом партийной и государственной работы. Он был мудр и нетороплив при решении вопросов. Поэтому необдуманные, опрометчивые решения для Сталина были почти невероятны. А Хрущёв был дремучий невежда».

Почему согласно предположению автора воспоминаний И.В. Сталин считал опасной «систему единоличного управительства»? В чём, по мнению автора, преемник И.В. Сталина нарушил замысел, который Сталин осуществлял в последние годы жизни? Какое качество преемника, по мнению автора, не давало ему принимать взвешенные решения?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Из письма генерала Ф. Ф. Винценгероде

«...Ваше Величество повелеваете мне описать Вам подробности о том, что побудило главнокомандующего к оставлению Москвы: одна необходимость, В…

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из труда современного историка

«Сначала страну поделили на 105 экономических административных районов, в каждом из них создали советы народного хозяйства, которые стали основной о…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!