Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 45

Разбор сложных заданий в тг-канале:

«В лето 7156-года, 20 июля, в 16 день, государь царь и великий князь …, всея Руси самодержец, … советовал с отцем своим и богомольцом, святейшим Иосифом, патриархом Московским и всея Русии, и с митрополиты, … и со всем освященным Собором, и говорил с своими государевыми бояры, и с околничими, и с думными людьми, а пристойны те статьи к государственным и к земским делам, и те бы статьи выписать, и чтобы прежних великих государей, царей и великих князей российских, и отца его государева, блаженныя памяти великого государя, царя и великаго князя Михаила Феодоровича всея Руси, указы и боярские приговоры на всякие государственные и на земские дела собрать, и те государьские указы и боярские приговоры с старыми судебниками справити. …Чтобы Московского государства всяких чинов людей, от болшего и до меншего чину, суд и расправа была во всяких делех всем ровна. …И указал государь то все Уложенье написать на список и закрепити тот список … и всякия дела делать по тому Уложению.

С Польским, и с Литовским, и с Немецким, и с иными окрестными государствы у государя царя и великого князя … всея Руси вечный мир… А будет которыми мерами с которым государством у Московского государства война зачнется, или в которое время изволит государь кому своему государеву недругу мстити недружбу, и укажет послати на них своих государевых бояр и воевод, а с ними всяких чинов ратных людей, и для тоя службы велит государь своим государевым ратным людям всего Московского государства дати свое государево жалованье, и на то государево жалованье ратным людям деньги собирать со всего Московского государства, а побор положити смотря по службе.

…Да и бояром и воеводам без государева указу ратных людей с государевой службы не роспущати, и посулов и поминков не имати. …А будет кто на бояр и на воевод в посулех учнет бити челом государю ложно, затеяв напрасно, а сыщется про то допряма, и тем за боярское и за воеводское бесчестие и за ложное их челобитье чинити жестокое же наказание, что государь укажет…».

Используя текст документа и знания по истории, объясните, какие цели преследовали авторы при составлении документа. Укажите не менее трёх целей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из постановления ЦИК

«Всем народам России, населению всех оккупированных областей и земель…
Все включённые в Брест-Литовский договор обязательства, касающиеся уплаты контрибуции…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Из воспоминаний Н.С. Хрущёва «Разработка операции была поручена товарищу Малиновскому, к этому делу был допущен узкий круг людей. Подсчитали мы наши ресурсы и пришли к выводу, что …