Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 36

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из статьи советского дипломата

«Следует признать, что наши официальные представители разных уровней и рангов проявляли удивительную щедрость на всякого рода инициативные декларации и заявления. Сколько в последние годы было провозглашено предложений, проектов, концепций. Увы, как это ни печально, мы не хотели видеть простой истины: в этих инициативах слишком откровенно обнажаются собственные наши пристрастия и амбиции, которые отнюдь не соответствуют интересам других государств.

Вскоре, однако, оказывается, что ничего практически существенного в действительности не происходит, остается одна риторика, зато готовится новая обойма инициатив, и мир становится свидетелем неисчерпаемых потоков словесности.

Достойно сожаления и то, что различные наши инициативы и предложения, относящиеся к Азиатско-тихоокеанскому региону и восходящие еще к выступлениям М. С. Горбачева во Владивостоке и Красноярске, пока оказываются малоэффективными. И хотя мы изображаем дело так, что мир начал обретать новое видение перспективы развития, практически положение дел остается неизменным. Мы настойчиво разъясняем человечеству концептуальные философские идеи, направленные на развитие взаимопонимания и международного сотрудничества в целях решения глобальных проблем, но не подтверждаем этого собственным примером — конкретными политическими и экономическими мерами в своей стране. И этот разрыв обрекает многое на неудачу.

История — лучший свидетель того, что движение к цели в переговорах по проблемам Восток–Запад, как правило, происходит неспешно, крайне замедленно, порой драматично, требует жертв и потерь. И если случаются «прорывы», то преимущественно за счет уступок с нашей стороны. Не без причины наша дипломатия, как бы игнорируя искусство шахматных ходов, скорее сбивается на шашечную игру в поддавки. На Западе, естественно, весьма высоко оценивают комбинации уступок, не скупятся на знаки внимания, вознаграждение партнеров почетными степенями и лауреатскими медалями».

Назовите не менее одной причины и двух принципов нового внешнеполитического курса, проводившегося советским руководством во главе с М.С. Горбачёвым.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из письма

«Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих государств и Та…

Из манифеста Николая II «В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание…

Укажите год, в который были совершены данные походы.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.