Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 35

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из статьи историка С.С. Миронина

«Как председатель Совета Министров, [он] отменил «конверты», официально введенные Совмином еще до войны всему партийному аппарату, то есть денежные доплаты первым, вторым, третьим и прочим нумерованным секретарям, заведующим отделами и так далее, от ЦК КПСС до райкома партии. В дополнение к основной эти люди получали ещё как минимум три зарплаты, не облагаемые налогом.

[Он] пошел дальше. Президиум ЦК принял постановление «О серьезных недостатках в работе партийного и государственного аппарата». Этим постановлением значительно сокращались штаты центрального аппарата министерств и ведомств, что автоматически увеличивало права ЦК и СМ республик.

[Он] выступил перед партийным и хозяйственным активом страны. На том собрании присутствовал Федор Бурлацкий. Главный пафос его речи был – борьба против бюрократизма «вплоть до его полного разгрома»... Надо было видеть лица присутствовавших, представлявших как раз тот самый аппарат, который предлагалось громить. Недоумение было перемешано с растерянностью, растерянность – со страхом, страх – с возмущением. После доклада стояла гробовая тишина, которую прервал живой, весёлый голос Хрущёва: «Все это так, конечно, верно. Но аппарат – это наша опора». И только тогда раздались дружные, долго не смолкавшие аплодисменты.

1 апреля было проведено очередное сталинское снижение цен. Как показали последующие события, снижение было чрезмерным. Особенно абсурдным было снижение цен на картофель и овощи на 50 %. Естественно, резко возрос спрос на картофель и овощи. Немедленно возникли очереди на многие товары.

Но [он] не остановился на этом. В августе на сессии Верховного Совета он объявил о снижении сельскохозяйственных налогов и об увеличении закупочных цен. Он предложил резко увеличить производство продовольствия и предметов потребления путем увеличения капиталовложений в лёгкую и пищевую промышленность, а также за счёт повышения заготовительных цен на мясо, молоко, шерсть, картофель и овощи, снижения налогов на крестьян в 2 раза и снижения обязательных поставок с подсобного хозяйства колхозников.

План начавшейся пятой пятилетки был пересмотрен в пользу легкой промышленности. Предприятия ВПК получили задание начать производство товаров народного потребления. Впервые в СССР появился дефицит госбюджета в 10 %. В бюджете были в 2 раза сокращены расходы на Вооруженные силы, что вызвало недовольство армии. [Он] считал, что промышленность, производящая товары народного потребления, должна расти быстрее, чем промышленность, производящая средства производства.

В следующем году было очередное снижение потребительских цен, но в основном на промышленные товары... Все эти популистские меры, принятые скопом, существенно нарушили торговый баланс в СССР. Курировал Совмин и министерство финансов [именно он]. На нём и лежит ответственность за разбалансировку товарооборота. Интересно, что все эти решения были отменены после [его] отставки».

Какие направления внутренней политики, проводившейся председателем Совета министров СССР, названы в приведённом отрывке? Укажите любые три направления.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

«Из Кабула поступали всё новые и новые донесения с просьбами Х. Амина ввести советские войска в <соседнюю страну>, а также с оценками ситуации, складывавшейся в <соседней стране>. Причём представители различных вед…

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Из воспоминаний учёного

«Расскажу о некоторых „проработках“, где обвиняемым пришлось быть мне самому.

Весной 1952-го… в Институте было назначено специальное обсуждение „Посланий …