Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 15

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из сочинения В. Батырева и И. Славного

«В условиях карточной системы и резкого отрыва рыночных цен от цен государственной торговли советский рубль стал неполноценным. Трудящиеся, получая заработную плату, не могли иметь за неё то количество материальных благ, которое вкладывалось государством в этот денежный эквивалент, в соответствии с социалистическим принципом распределения по труду, поскольку значительную часть своих денежных доходов были вынуждены реализовывать на рынке по вздутым в несколько раз ценам.
Колхозники, в свою очередь, на получаемые ими денежные доходы от колхозов не могли получать эквивалентное количество промтоваров по устойчивым государственным ценам, а были вынуждены также обращаться к рынку и покупать значительную часть необходимых товаров по очень высоким ценам неорганизованного рынка вещей. Таким образом, неполноценность советского рубля в военное время выражалась в том, что его покупательная способность определялась: 1) частично товарными массами государства, выпускаемыми в оборот по плановым ценам, 2) в основном стихийными элементами неорганизованного рынка; тем самым и покупательная сила рубля значительно упала по сравнению с довоенным временем.
Мероприятия сентября […] года по повышению цен на хлеб и некоторые другие продовольственные товары, отпускаемые по карточкам, при соответствующем установлении хлебной надбавки рабочим, служащим и пенсионерам были направлены на повышение полноценности рубля, поскольку в результате этого произошло серьёзное сближение в уровне различных цен. Однако до денежной реформы и до отмены карточной системы невозможно было ликвидировать полностью разрыв в ценах и восстановить за рублём то содержание, которое закладывалось в него […] государством».

Укажите негативные явления в советской экономике, о которых идёт речь в тексте. Укажите три любых негативных явления. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из документа

«И тогда, 19-го, я позвонил ему [генералу П.С. Грачёву] <…> Он был слишком тесно подключён к действиям <…>, сам отдавал приказы о вводе войск в Москву, с…

Из научного исследования «Выступая на VII съезде партии Народной свободы, кн. Е.Н. Трубецкой так характеризовал обстановку в стране, сложившуюся после свержения самодержавия: «Все …

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!