Задание 14 из ЕГЭ по истории: задача 16

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний участника событий

«Захватив в свои руки корабль, команда решила идти в Одессу, где в это время разгоралась борьба бастовавших рабочих с полицией и казаками. Была надежда, что в Одессе легче будет привлечь на сторону восставших эскадру, которую, несомненно, вышлют на усмирение „Потёмкина“.

„Потёмкин“ подошёл к Одессе 14 июня около 10 часов вечера. Весть о прибытии революционного корабля молнией облетела город, и рабочие толпами ринулись в порт. Они ждали от революционного „Потёмкина“ мощной поддержки в их борьбе против самодержавия. Их ожидания и надежды были вполне естественны, да и большинство матросов стремилось оказать им эту помощь. Но получилось иначе. Прибыв в Одессу и заняв выжидательную позицию, руководство „Потёмкина“ исходило из неправильной установки, будто нельзя приступать к захвату Одессы и других опорных пунктов Чёрного моря до присоединения к восстанию всей Черноморской эскадры. Руководство считало, что как только корабли придут в Одессу и матросы увидят революционный „Потёмкин“, они примкнут к нему. Эту уверенность подкрепило присоединение к нам дозорного судна „Веха“, прибывшего в Одессу 15 июня. Будучи не в курсе событий, командир „Вехи“ попросил у нас, как это и полагалось для меньшего военного судна, разрешения стать в бухте на якорь. Но когда он явился по нашему вызову на „Потёмкин“, то понял, что имеет дело с восставшим броненосцем. Матросы „Вехи“ немедленно присоединились к нам, арестовав с нашей помощью своих офицеров. Поздно вечером 15 июня решено было послать городским властям ультиматум. Мы требовали предоставить нам возможность беспрепятственно закупать всё необходимое для броненосца, полной неприкосновенности наших матросов на берегу, прекращения зверской расправы с рабочими и жителями города, вывода войск из Одессы с передачей арсенала рабочим».

Почему «Потёмкин» ушёл из Севастополя в Одессу? Укажите любые три причины. При ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите название города, имеющегося на карте, где был заключён договор по итогам этой войны.

Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».

Из воспоминаний А. Тырковой–Вильямс

«Отец запутался в долгах. Это была не его вина. Он расплачивался за общее положение помещичьего хозяйства. Только 25 лет прошло со времени осво…

Напишите цифру, которой обозначено место, где был подписан мирный договор по итогам этой войны.