Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 99

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний государственного деятеля.

«Был отличный зимний вечер. Стоял лёгкий морозец. Тихий снежок. Настоящий звонкий декабрь. В резиденции Председателя Верховного Совета Республики Беларусь мы собрались втроем: Шушкевич, Кравчук и я. Собрались, чтобы решить судьбу Союза. Напомню, что произошло в стране к тому времени. После августовского путча все республики мгновенно отреагировали заявлениями о независимости <...> Все союзные органы замерли в оцепенении. Было ясно, что реальная власть — у республик. Прежде всего у России. Ни Совмин, ни Госплан, ни другие прежде всесильные структуры уже ничего не решали по-настоящему, их функции ограничивались регистрацией существующего положения. Экономика всё-таки идёт вслед за политикой. А в политическом смысле принцип руководства центра так сильно скомпрометировал себя, что республикам ничего не оставалось другого, как выбирать путь самостоятельного развития. Вместо постепенного и мягкого перехода от унитарного Союза к более мягкой, свободной конфедерации мы получили полный вакуум политического центра. Центр в лице Горбачёва был полностью деморализован. Он потерял кредит доверия у возрождающихся национальных государств. Что-то надо было делать<...> .

Отдавал ли я себе отчёт в том, что, не сохраняя единого правительства в Москве, мы не сохраняем и единую страну?

Да, отдавал. Однако к тому времени я уже давно не связывал судьбу России с судьбой ЦК КПСС, Совмина, съезда народных депутатов, Госснаба и других «исторически» сложившихся ведомств, которым как раз всегда «исторически» было начхать на судьбу России. Россия их интересовала только как поставщик сырья, рабочей силы, пушечного мяса и как главный имперский «магнит», к которому можно «притянуть» всё, вплоть до Кубы. Везде и всюду навязать свои порядки!

Конечно, единая империя — это вещь мощная, фундаментальная, внушающая и трепет, и уважение. Но сколько можно было оставаться империей? К тому времени все империи давно рухнули — и британская, и французская, и португальская, ведь не так давно и США пытались контролировать почти впрямую целый ряд государств, на своём и соседнем континенте, но не преуспели в этом».

Кто был автором воспоминаний? Какую должность занимал этот человек в период, описанный в воспоминаниях? Когда происходили указанные события? Укажите год.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

«Тут стало ясно, что Фидель совершенно не понял нашей цели: он полагал (а когда позже я разговаривал с ним, он это подтвердил), что мы ставим там ракеты не в интересах Кубы, а прес…

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Из статьи историка С.С. Миронина

«Как председатель Совета Министров, [он] отменил «конверты», официально введённые Совмином ещё до войны всему партийному аппарату, то есть денежны…

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.