Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 3

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из «Повести временных лет»

«Пришли Святополк и Владимир, и Давыд Игоревич, и Василько Ростиславичи, и Давыд Святославич, и брат его Олег, и собрались на совет <...> для установления мира, и говорили друг другу: “Зачем губим Русскую землю, сами между собой устраивая распри? А половцы <...> и рады, что между нами идут войны. Да отныне объединимся единым сердцем и будем блюсти Русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей” <...> И на том целовали крест <...>. И, попрощавшись, пошли восвояси. И пришли Святополк с Давыдом в Киев, и рады были люди все, но только дьявол огорчен был их любовью.

«И влез сатана в сердце некоторым мужам, и стали они говорить Давыду Игоревичу, что “Владимир соединился с Васильком на Святополка и на тебя”. <...> И стал Давыд говорить: “Если не схватим Василька, то ни тебе не княжить в Киеве, ни мне во Владимире”. И послушался его Святополк. И пришел Василько 4 ноября, <...> и встретил его отрок его и сказал ему: “Не езди, княже, хотят тебя схватить”. И не послушал его, помышляя: “Как им меня схватить? Только что целовали крест, говоря: если кто на кого пойдет, то на того будет крест и все мы”. И, подумав так, перекрестился и сказал: “Воля Господня да будет”. И приехал с малою дружиной на княжеский двор, и вышел к нему Святополк, и пошли в избу, и пришел Давыд, и сели. И стал говорить Святополк: “Останься на праздник”. И сказал Василько: “Не могу остаться, брат: я уже и обозу велел идти вперед”. Давыд же сидел как немой. И сказал Святополк: “Позавтракай хоть, брат”. И обещал Василько позавтракать. И сказал Святополк: “Посидите вы здесь, а я пойду распоряжусь”. И вышел вон, а Давыд с Васильком сидели. И стал Василько говорить с Давыдом, и не было у Давыда ни голоса, ни слуха, ибо был объят ужасом и обман имел в сердце. И, посидев немного, спросил Давыд: “Где брат?”. Они же сказали ему: "Стоит на сенях". И, встав, сказал Давыд: “Я пойду за ним, а ты, брат, посиди”. И, встав, вышел вон. И как скоро вышел Давыд, заперли Василька, — 5 ноября, — и оковали его двойными оковами, и приставили к нему стражу на ночь»..»

Укажите год, когда состоялся съезд князей, описанный в тексте. Укажите название города, в котором он проходил. Укажите годы киевского княжения упомянутого в тексте Владимира.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Прочитайте отрывок из письма

«Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих государств и Та…

Из исторического источника

«А был он, Стенька, в Астрахани недели с две и пошел на Царицын Волгою. И после себя оставил он, Стенька, в Астрахани товарищев своих, воровских казаков…

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!