Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 4

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из воспоминаний графа Г.А. Розенкампфа

«…Я скоро заметил, что в составленном положении многое было упущено, многое не так изложено, как бы следовало, и многое требовало значительных изменений и переделок.
Скоро я еще более убедился в том, что императора склонили в пользу министерств и что цель, для которой я, собственно, был вызван, была отодвинута решительно на задний план. Новые советники хотели уничтожить коллегии, не придавая им важности. Легкомыслие, с которым при этом они (Сперанский, Чарторыйский, Новосильцев) поступали, было превзойдено только поверхностным выполнением этого преобразования. С переходом всей исполнительной власти в руки министров, прекратилось на самом деле значение центральных органов власти.
Самое выдающееся в этой аномалии заключается в том, что те же министры - в то же время все члены Правительствующего Сената и часто в комитете министров отменяют распоряжения Сената и изменяют то, что они, как министры, сами одобрили и подтвердили.
Все эти недостатки я не раз указывал в составленном мною проекте, так и при других случаях. Конечно, этот же вопрос должен был возникнуть, когда Сперанский стал заниматься устройством Государственного Совета, Сената и комитета министров, и хотя он во многих отношениях соглашался с моими воззрениями, но я сомневался, чтобы он принял их в какое-либо соображение…».

Укажите год реформы, приведшей к созданию учреждений, о которых неоднократно упоминается в тексте. При каком императоре они были учреждены? Укажите годы царствования этого императора.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из произведения древнерусской литературы

«К славному городу Москве съехались все князья русские и говорили таково слово: „У Дона стоят татары поганые, Мамай-царь у реки Мечи, межд…

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Напишите век, в котором в состав России вошли территории, обозначенные на схеме штриховкой. Ответ запишите словом.

Из выступления политического деятеля

«Одно из двух: или обычное буржуазное правительство — и тогда крестьянские, рабочие, солдатские и прочие Советы не нужны, тогда они будут либо…