Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 2

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Прочитайте отрывок из письма

«Димитрий Иванович, Божиею милостию Царь всея России, Князь Дмитровский, Углицкий, Городецкий и проч., и проч., и проч., и иных многих государств и Татарских Орд, Московской Монархии подвластных Государь и дедич.

Объявляем, что мы, будучи благодарны ясневельможному господину Юрию Мнишеку, воеводе Сендомирскому, нашему искреннолюбезнейшему отцу, за его к нам благосклонность, коей вечный залог имея при себе и многократно чрезвычайно ощущая оте­ческую его к нам милость, разсудили равным образом и с своей стороны изъявить ему таковое ж искреннее усер­дие. А дабы он не токмо из вышереченных слов, но особ­ливо из щедроподатной нашей Царской руки был уверен, обещаемся, как скоро Господь Бог поможет нам прибыть в столицу нашу, повелеть ему немедленно из казны нашей выдать триста тысяч рублей. Для высшего же удостоверения сих слов наших, прилагаем нашу печать при собственноручном подписании. Дана в лагере под столичным городом Москвою во владениях наших, 14 ок­тября 1608.

Димитрий Царь.»

Укажите самозванца, являющегося автором данного текста. Где был создан этот исторический источник? Укажите название исторической эпохи, в ходе которой разворачивались данные события.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Фрагмент из документа

«Понеже по воле всемогущего бога и по общему желанию российского народа мы по преставлении всепресветлейшего державнейшего Великого государя Петра второго, и…

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.

Из книги руководителя СССР

«… Единственный путь к безопасности — это путь политических решений, путь разоружения. Подлинная, равная безопасность в наш век гарантируется всё более …