Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 8

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из постановления ЦИК

«Всем народам России, населению всех оккупированных областей и земель…
Все включённые в Брест-Литовский договор обязательства, касающиеся уплаты контрибуции или уступки территорий и областей, объявляются недействительными. <...>
Брест-Литовский мир насилия и грабежа пал, таким образом, под соединёнными ударами германских и русских пролетариев-революционеров.
Трудящиеся массы России, Лифляндии, Эстляндии, Польши, Литвы, Украины, Финляндии, Крыма и Кавказа, освобождённые германской революцией от гнёта грабительского договора, продиктованного германской военщиной, призваны ныне сами решать свою судьбу. На место империалистического мира должен прийти социалистический мир, мир, заключённый освободившимися от гнёта империалистов трудящимися массами народов России, Германии и Австро-Венгрии... В основу истинного мира народов могут лечь только те принципы, которые соответствуют братским отношениям между трудящимися всех стран и наций и которые были провозглашены Октябрьской революцией и отстаивались русской делегацией в Бресте. Все оккупированные области России будут очищены. Право на самоопределение в полной мере будет признано за трудящимися нациями всех народов. <...>
Насильнический мир в Брест-Литовске уничтожен.
Да здравствует истинный мир — мировой союз трудящихся всех стран и наций!»

Укажите, когда был принят и аннулирован мирный договор, о котором идёт речь в постановлении ЦИК. Какой характер по отношению к союзникам России имело подписание этого мирного договора? Какую ответную меру предприняли бывшие союзники России вслед за подписанием ею вышеназванного мирного договора?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите фамилию полководца, который руководил походами, обозначенными на схеме стрелками.

Напишите, под каким названием Великое герцогство Варшавское вошло в состав Российской империи.

Из статьи советского дипломата

«Следует признать, что наши официальные представители разных уровней и рангов проявляли удивительную щедрость на всякого рода инициативные деклараци…

Из исторических очерков историка П.Н. Жуковича

«Многих сторон жизни коснулись преобразования Великого государя. В первую очередь, изменилась при нем военная служба. Она стала для …

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!