Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 19

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Из сочинений историка Р. А. Медведева

«Реорганизация МТС отразилась на работе предприятий сельскохозяйственного машиностроения. После покупки техники у колхозов не осталось денег для приобретения вновь производимых машин. Вместо предоставления долгосрочных кредитов колхозам государство начало сокращать производство сельскохозяйственных машин, заменяя их другой продукцией. Поставка новых машин сельскому хозяйству стремительно сокращалась. Деревня получила вдвое меньше комбайнов, грузовиков и другой техники. Между тем подсчёты экономистов показывали, что использование техники в колхозах стало теперь хуже, чем ранее в МТС. Не была продумана и своевременно создана новая система обслуживания и ремонта техники. Колхозы могли обеспечить текущий, но не капитальный ремонт. На усадьбах многих прежних МТС стали возникать предприятия „Сельхозтехники“, которые оказались экономически заинтересованными в том, чтобы колхозная техника как можно чаще и дороже ремонтировалась (подобно стекольщику, который заинтересован в том, чтобы разбивалось больше стёкол). Механизаторы из бывших МТС, превращаясь в колхозников, теряли важные льготы по социальному обеспечению. В экономически слабых колхозах доходы механизаторов заметно уменьшились, и десятки тысяч трактористов и комбайнёров ушли в города на более выгодную работу. У них всё же имелись паспорта, которых не было у колхозников. Общим и главным результатом реорганизации МТС оказалась громадная „перекачка“ средств из колхозных касс в государственную казну. При этом на ближайшие 7–8 лет использование техники в деревне не улучшилось, а заметно ухудшилось. Колхозному производству и всему сельскому хозяйству страны наносился неоправданный ущерб».

Укажите десятилетие, в рамках которого происходили преобразования, упомянутые в документе. Как расшифровывается аббревиатура МТС? Укажите фамилию политического деятеля, являвшегося руководителем СССР в период, когда происходили преобразования.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

«Между обоими императорами произошло свидание на Немане… Здесь … впервые пришлось проявить во всём блеске свой замечательный дипломатический талант, так как Наполеон предложил ему …

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?

«Между обоими императорами произошло свидание на Немане… Здесь … впервые пришлось проявить во всём блеске свой замечательный дипломатический талант, так как Наполеон предложил ему …