Задание 13 из ЕГЭ по истории: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По материалам А. Кривошеева «Реформа, погубившая СССР»

«Восьмая пятилетка была успешной только на фоне провальной хрущёвской семилетки. Если рассматривать рост в 8-й пятилетке по годам, то наивысшие темпы роста будут как раз тогда, когда реформа только разворачивалась. Рост этот был связан вовсе и не с реформой, а просто с ликвидацией наиболее пагубных инициатив Хрущёва типа совнархозов.

Как только по реформе, сейчас называемой по имени тогдашнего председателя Совмина СССР, предприятия получили бо льшую возможность распоряжаться прибылями, рост зарплат стало не остановить. Уже в следующем после начала реформы году констатировалось, что увеличение зарплаты обгоняет рост производительности труда почти на 400 млн рублей за год. Достаточно отметить, что строительство нового города Тольятти и нового завода ВАЗ было продиктовано в том числе необходимостью обеспечить товарное покрытие доходов населения.

Предприятия, как и отдельные граждане, быстро столкнулись с тем, что им на свои деньги просто нечего купить. Мощный импульс к развитию получили чёрный рынок и теневая экономика. Реформа привела к тому, что у предприятий появились частнособственнические, антиобщественные интересы. Рост цен на новую промышленную продукцию для колхозов стал обгонять рост потребительских качеств, например, СК-4 — новый комбайн — работал как два старых, а стоил как десять старых.

Поскольку рост зарплат обгонял рост производительности труда, росли дефициты, и в итоге, разумеется, самостоятельность предприятий стали тормозить. А это вызывало противодействие с их стороны. Именно тогда в сознании многих «красных директоров», многих «рядовых работников» стало формироваться то самое чувство, что руководство партии не даёт заработать как следует! Наверное, тогда в голову хозяйственных руководителей начал проникать вопрос, а не «реформировать» ли политическую систему, чтобы обогащаться можно было быстрее? Так начала формироваться перестроечная «элита», на которую впоследствии стал опираться Горбачёв».

Укажите десятилетие, в рамках которого происходили реформы, упомянутые в документе. Какое название используется в историографии для обозначения реформ, получивших название по фамилии председателя Совета министров СССР этого десятилетия? Укажите фамилию политического деятеля, являвшегося руководителем страны в период, когда происходили реформы.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из книги руководителя СССР

«… Единственный путь к безопасности — это путь политических решений, путь разоружения. Подлинная, равная безопасность в наш век гарантируется всё более …

С какой страной воевала Россия в войне, события которой обозначены на схеме?

Напишите год, в котором началась война, обозначенная на схеме.

Из воспоминаний участника событий

«Захватив в свои руки корабль, команда решила идти в Одессу, где в это время разгоралась борьба бастовавших рабочих с полицией и казаками. Была н…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!