Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 5

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Тестовая

На кольцевой дороге с двусторонним движением установлены магазины для продажи яблок. Все магазины находятся на расстоянии 1 километра друг от друга. Специальные роботы доставщики развозят яблоки со склада по этим магазинам. Длина кольцевой дороги равна N километров. Нулевой километр и N-й километр автодороги находятся в одной точке. Известно количество килограмм яблок, которое необходимо ежедневно доставлять в каждый из магазинов. Для каждого пункта яблоки возит отдельный робот доставщик. Стоимость доставки яблок вычисляется как произведение количества яблок (в килограммах) на расстояние от склада до магазина. Склад открыли в одном из магазинов таким образом, чтобы общая стоимость доставки яблок во все магазины была минимальной.

Определите минимальные расходы на доставку яблок в магазины.

Входные данные

Дано два входных файла (файл A и файл B), каждый из которых в первой строке содержит число N (1 ≤ N ≤ 10 000 000) – количество магазинов на кольцевой дороге. В каждой из следующих N строк находится число – количество килограмм яблок, необходимых для доставки в магазин (все числа натуральные, количество килограмм не превышает 1000). Числа указаны в порядке расположения магазинов на дороге, начиная с первого километра.

В ответе укажите два числа: сначала значение искомой величины для файла А, затем – для файла B.

Типовой пример организации данных во входном файле

6
8
20
5
13
7
19

При таких исходных данных, если магазины установлены на каждом километре дороги, необходимо открыть склад в пункте 6. В этом случае сумма затрат на доставку составит:

1 · 7 + 0 · 19 + 1 · 8 + 2 · 20 + 3 · 5 + 2 · 13.

Типовой пример имеет иллюстративный характер. Для выполнения задания используйте данные из прилагаемых файлов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательно…

Дана последовательность целых положительных чисел не превышающих 10 000 000. Рассматриваются все пары последовательности, разность которых чётна, и в этих парах, есть число, которо…

Имеется набор данных, состоящий из пар целых положительных чисел. Необходимо выбрать из каждой пары только одно число так, чтобы сумма всех выбранных чисел при делении на 5 давала …

Дана последовательность из N натуральных чисел. Рассматриваются все её непрерывные подпоследовательности, такие что сумма элементов каждой из них кратна k = 79. Найдите среди них п…