Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 7

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На вход программы поступает последовательность из N целых положительных чисел, все числа в последовательности различны. Рассматриваются все пары различных элементов последовательности, находящихся на расстоянии не меньше чем 4 (разница в индексах элементов пары должна быть 4 или более, порядок элементов в паре неважен). Необходимо определить количество таких пар, для которых произведение элементов делится на 37.

Описание входных и выходных данных

В первой строке входных данных задаётся количество чисел N (4 ≤ N ≤ 1000).

В каждой из последующих N строк записано одно целое положительное число, не превышающее 10 000.

В качестве результата программа должна вывести одно число: количество пар элементов, находящихся в последовательности на расстоянии не меньше чем 4, в которых произведение элементов кратно 37.

Пример входных данных:

7
74
2
3
5
4
1
37

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Дана последовательность из N натуральных чисел. Среди всех возможных непрерывных подпоследовательностей, таких что сумма элементов внутри подпоследовательности кратна 87, найдите …

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…

Имеется набор данных, состоящий из положительных целых чисел, все числа не превышают 10000. Количество чисел известно, но может быть очень велико. Необходимо найти наибольшую сумму…