Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 6

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На склад завезли обручи разного диаметра. Рабочие решили собрать как можно больше обручей в одной месте, для этого они стали помещать один обруч внутрь другого. Один обруч можно поместить в другую, если его диаметр хотя бы на 3 единицы меньше диаметра стороны другого обруча. Определите наибольшее количество обручей, которые можно уложить в одном месте, и максимально возможный диаметр самого маленького обруча, который можно положить последним.

Входные данные представлены в файле следующим образом. В первой строке входного файла записано число N – количество обручей на складе (натуральное число, не превышающее 10 000). В каждой из следующих N строк находится число, равное диаметру обруча (натуральное число, не превышающее 10 000).

Запишите в ответе два целых числа через пробел: сначала наибольшее количество обручей, которые можно поместить в одном месте, затем максимально возможный диаметр самого маленького обруча, который положили последним.

Пример входного файла:
5
43
40
32
40
30 

При таких исходных данных условию задачи удовлетворяют наборы коробок с длинами сторон 30, 40 и 43 или 32, 40 и 43 соответственно. В обоих случаях количество коробок равно 3, а длина стороны самой маленькой коробки равна 32. Ответ: 3 32.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Два участника играют в игру «Три кучки». В их распоряжении три кучки камней. Каждым ходом игрок может взять от 1 до 3 камней, но только из одной из трёх кучек. Проигрывает тот, кто…

На столе лежат карточки с числами от 1 до 9. Двое играют в игру. За один ход берётся одна карточка. Выигрывает тот, у кого есть три карточки с общей суммой 15. Кто выигрывает при п…

Для тестирования нового агропромышленного дрона на поле были установлены специальные метки на разном расстоянии (расстояние измеряется в целых метрах). При этом метки размещались н…

Для тестирования нового агропромышленного дрона на поле были установлены специальные метки на разном расстоянии (расстояние измеряется в целых метрах). При этом метки размещались н…