Задание 11 из ЕГЭ по информатике: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 29 сек.

Пользователь регистрирует свой профиль на сайте. Его просят указать пароль, длиной 10 символов, состоящий только из латинских букв (в алфавите 26 символов). На сервере используется посимвольное кодирование, каждый символ кодируется одинаковым минимально возможным количеством бит. Каждый пароль при этом кодируется одинаковым минимально возможным целым количеством байт.

Сколько весит информация о паролях 40 пользователей.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Запись для каждого пользователя при регистрации состоит из логина и пароля. Логин состоит из 10 символов, которые пользователь придумывает сам из 17 фиксированных строчных букв лат…

Программа ведения учёта товара на складе использует структуру, содержащую записи вида: цифровой идентификатор, состоящий из 6 цифр (от 0 до 9); наименование товара максимальной дли…

При регистрации в компьютерной системе каждому пользователю выдаётся пароль, состоящий из 10 символов. Из соображений информационной безопасности каждый пароль содержит только симв…

В некоторой библиотеке принята кодировка книг из 8-ми символов. В качестве символов используют 15 букв латинского алфавита и десятичные цифры в любом порядке. Каждый код в компьюте…