Задание 27 из ЕГЭ по информатике: задача 14

Разбор сложных заданий в тг-канале:

На вход программе подаются пары натуральных чисел. Из каждой пары нужно выбрать одно число так, чтобы сумма выбранных чисел оказалась минимальной и не делилась на 2. Программа должна напечатать полученную сумму или 0, если искомую сумму получить невозможно.

Описание входных и выходных данных

В первой строке задаётся число N - количество пар чисел. В каждой из следующих N строк задаются два неотрицательных числа, каждое из которых не больше 10 000. Программа должна вывести одно число описанную в условии сумму либо 0.

Пример входных данных:

4
3 7
9 22
13 8
10 6

Пример выходных данных для приведённого выше примера входных данных: 31


В качестве ответа прикрепите код решённой задачи, а также укажите два числа: ответ при обработке файла А и при обработке файла Б.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На двусторонней кольцевой автодороге длиной N установлено N пунктов вывоза отходов, расположенных на расстоянии 1 км друг от друга. Для приёма отходов используется пункт, установле…

У магазина компании есть N пунктов приёма товаров. Все пункты расположены вдоль автомагистрали и имеют номера, соответствующие расстоянию от нулевой отметки до конкретного пункта. …

По каналу связи каждую минуту передаётся положительное целое число, все числа не превышают 1000. Количество чисел известно и не превышает 10 000. Временем, в течение которого проис…

Дан файл, состоящий из пар положительных целых чисел. Напишите программу, которая из каждой пары выбирает ровно одно число так, что сумма всех выбранных чисел не делится на 3 и при…