Задание 26 из ЕГЭ по информатике: задача 30

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Два участника играют в игру «Три кучки». В их распоряжении есть три кучки камней. Каждым ходом игрок может взять от 1-го до 3-х камней, но только из одной из трёх кучек. Проигрывает тот, кто взял последний камень. Укажите, у какого из игроков есть выигрышная стратегия, и опишите её, если известно, что изначально в первой кучке было 3 камня, во второй тоже 3, а в третьей — 2.

Постройте дерево всех партий, возможных при указанной вами выигрышной стратегии. Представьте дерево в виде рисунка или таблицы.

Примечание. Оба игрока стремятся выиграть и поэтому не делают заведомо проигрышные ходы. Говорят, что у игрока есть выигрышная стратегия, если он может играть так, чтобы победить при любых действиях оппонента.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На складе посылки складывают параллельными рядами, которые пронумерованы идущими подряд натуральными числами. Посылки в каждом ряду пронумерованы натуральными числами начиная с еди…

Грузчик Лёха закидывает мешки со строительным мусором в Газель. Мусора целая стройка, а Газель маленькая. Лёха хочет узнать, какое наибольшее количество мешков с мусором можно впи…

Предприятие производит детали A и B, на их производство выделена конкретная сумма денег. Вам предоставлен полный перечень, какие детали можно изготовить. Каждую деталь из перечня м…

Для тестирования нового агропромышленного дрона на поле были установлены специальные метки на разном расстоянии (расстояние измеряется в целых метрах). При этом метки размещались н…