Задание 30 из ЕГЭ по географии. Страница 2

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 21

Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран — А или Б — доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения наименьшая. Сделайте вычисления и укажи…

Задача 22

На рисунке показан профиль, проведённый через остров по параллели 40° ю. ш. В каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, B, C, D, будет выпадать наибольшее количество атм…

Задача 23

Администрация поселка Ильинский планирует создать спортивную площадку для жителей посёлка. Оцените, какой из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, наиболее подходит для…

Задача 24

В таблице приведены сведения о трёх вымышленных горных системах. Используя данные таблицы, определите, в какой из них количество высотных поясов будет наибольшим. Укажите два довод…

Задача 25

Прочитайте текст.

«Зима здесь «самый тихий, ясный, сухой и устойчивый из здешних климатических периодов… резких перемен погоды не случается. Стужа нарастает и падает плавными крупн…

Задача 26

В таблице приведены сведения о трёх вымышленных горных системах. Используя данные таблицы, определите, в какой из них количество высотных поясов будет наибольшим. Укажите два довод…

Задача 27

В одном из океанов есть своеобразная «река». Начинается она у экватора и несёт свои тёплые воды к Северному полюсу. Протекает она посреди океана со скоростью 3–10 км в час. Количес…

Задача 28

Используя приведённые в таблице данные, определите страну, в которой наблюдается наибольший естественный прирост населения (на 1000 жителей). Объясните, почему в этой стране доля л…

Задача 29

Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке.

Оцените, в пределах какого из участков, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3, существует наибольшая опасность развития водной эрозии…

Задача 30

Используя приведённые в таблице данные, определите страну, в которой доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения ниже. Укажите две причины более низкой доли пожилых…

Задача 31

Используя приведённые в таблице данные, определите страну, в которой наблюдается наименьший естественный прирост населения (на 1000 жителей). Для обоснования своего ответа запишите…

Задача 32

В таблице приведены сведения о трёх вымышленных горных системах. Используя данные таблицы, определите, в какой из них количество высотных поясов будет наибольшим. Укажите два довод…

Задача 33

На рисунке показан профиль, проведённый через остров, расположенный у восточных берегов Евразии. В каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, B, C, D, будет выпадать наиб…

Задача 34

Несмотря на принимаемые меры и проведение дорогостоящих мероприятий по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, город Новокузнецк относится к числу городов России и мира…

Задача 35

Используя приведённые в таблице данные, определите, в какой из стран – А, Б или В – доля лиц пожилого возраста в возрастной структуре населения выше. Сделайте соответствующие расчё…

Задача 36

Ознакомьтесь с картой, показанной на рисунке. Администрация посёлка Ильинский планирует создать спортивную площадку для жителей посёлка. Оцените, какой из участков, обозначенных на…

Задача 37

На рисунке показан профиль, проведённый через остров в Атлантическом океане, расположенный на параллели 15° с. ш. В каком из пунктов, обозначенных на профиле буквами A, B, C, D, бу…

Задача 38

Несмотря на принимаемые меры и проведение дорогостоящих мероприятий по снижению выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, город Магнитогорск относится к числу городов России и мир…

Задача 39

На рисунке показаны климатограммы, составленные для пунктов А и Б, расположенных в России в умеренном климатическом поясе на одной широте и на одной высоте над уровнем моря. Опреде…

Задача 40

На рисунке показаны климатограммы, составленные для пунктов А и Б, расположенных в России на одной широте и на одной высоте над уровнем моря. Определите, какой из пунктов находится…

1 2 3